top of page
Поиск
  • imumc0

ПОЧЕМУ МЫ ПРАЗДНУЕМ ПЯТИДЕСЯТНИЦУ

Пятидесятница была одним из еврейских праздников, в который отмечали начало недель сбора урожая. Иудеи называли его Праздником урожая или Праздником Недель, а Пятидесятница – это греческое название. Праздник упоминается в пяти местах в первых пяти книгах — в Исходе 23, Исходе 24, Левите 16, Числах 28 и Второзаконии 16.


Почему же этот праздник важен для христианства? В воскресенье Пятидесятницы Святой Дух наполнил учеников Христа силой свыше и к апостолам присоединилось 3000 новых верующих.

Мы узнаем об этих событиях из книги Деяний, 2 глава: после того, как Иисус вознесся на небеса, последователи Иисуса собрались вместе на Праздник урожая (он же Пятидесятница), и Святой Дух “заполнил весь дом, где они находились” (Деяния 2:2, Современный русский перевод). “Все исполнились Святого Духа и заговорили на разных языках – так, как им было дано Духом” (Деяния 2:4, Современный русский перевод).

Это странное событие собрало большую толпу, и Петр встал, чтобы говорить с ними о покаянии и провозгласить Евангелие Христа (Деяния 2:14). Именно в этот момент рождается Церковь и к концу дня она увеличилась на 3000 человек (Деяния 2:41). Это причина, почему христиане празднуют Пятидесятницу сегодня.

Мы отмечаем Пятидесятницу как праздник сошествия Святого Духа и рождение Церкви.




18 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page